Каков может быть максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 27.07.2020 года на вопрос от 24.07.2020 года № 630901
Вопрос:

Допускается ли отпуск без сохранения заработной платы по согласованию между работником и работодателем продолжительностью до 6 месяцев или в 1 год?


Ответ:

Согласно статье 97 работнику отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по соглашению сторон трудового договора на основании его заявления.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.

Отмечаем, что в трудовом законодательстве не установлена максимальная предельная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы.

Таким образом, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению сторон трудового договора, то есть между работником и работодателем.


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/630901