Какой документ использовать при регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика, имеющего двойное гражданство?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 23.09.2019 года на вопрос от 12.09.2019 года № 568412

Вопрос:

Необходимо зарегистрировать иностранного гражданина в качестве налогоплательщика, который является гражданином двух государств, отличных от РК.

Данные какого паспорта использовать в заявлении о постановке на регистрационный учет?



Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 76 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) для регистрации в качестве налогоплательщика нерезидент обязан представить в налоговый орган налоговое заявление о постановке на регистрационный учет с приложением нотариально засвидетельствованных копий следующих документов:

1) удостоверяющего личность иностранца или лица без гражданства;

2) подтверждающего налоговую регистрацию в стране гражданства

Таким образом, физическое лицо иностранец самостоятельно предоставляет документ, удостоверяющий его личность.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/568412