Вопрос:
Физическое лицо занимается розничной торговлей. На остатке имеются товары входящие и не входящие в перечень изъятий, по которым отсутствуют декларации на товары и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
При реализации каждого из товаров выписывается ЭСФ, с указанием кода ТНВЭД в графе 4.
1. Как заполнять ЭСФ при реализации данных товаров и какой нужно указать признак происхождения?
2. Будет ли считаться ошибкой указание признака происхождения 5 в данном случае?
Ответ:
Здравствуйте Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. Главами государств-членов Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) подписан Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС от 16 октября 2015 года, ратифицированный Законом Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 439-V (далее - Протокол), вступивший в силу с 11 января 2016 года. В целях реализации вышеуказанного Протокола приказом Министра финансов Республики Казахстан от 9 декабря 2015 года № 640 утверждена Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов ЕАЭС (далее – Инструкция).
Согласно пункту 7 Инструкции, налогоплательщик выписывает электронный счет-фактуру (далее – ЭСФ) в порядке, установленном Правилами выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 (далее – Правила) при:
реализации или безвозмездной передаче товаров, включенных в Перечень, которые ранее ввезены на территорию Республики Казахстан с территории третьих стран; реализации или безвозмездной передаче ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
реализации или безвозмездной передаче произведенных на территории Республики Казахстан товаров, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
реализации или безвозмездной передаче товаров, исключенных из Перечня, при импорте которых применены ставки ввозных таможенных пошлин более низкие по сравнению со ставками пошлин ЕТТ ЕАЭС;
вывозе с территории Республики Казахстан на территорию другого государства-члена ЕАЭС в связи с передачей товара в пределах одного юридического лица:
товаров, включенных в Перечень, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории третьих стран;
товаров, ранее ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов ЕАЭС, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень;
произведенных товаров на территории Республики Казахстан, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которых включены в Перечень.
В соответствии с пунктом 47 Правил в графе 2 Раздела G «Признак происхождения товара, работ, услуг» ЭСФ указываются следующие признаки происхождения товара, работ, услуг: «1» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран. В случае если товар ранее приобретен по ЭСФ предыдущей версии, в строке 12 «Дополнительные данные» которого были указаны буквенные значения «ЕТТ», «ВТО» или «ТС», то данный товар относится к Признаку «1»; «2» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС или третьих стран; «3» – в случае реализации товара, включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; «4» – в случае реализации товара, не включенного в Перечень, произведенного на территории Республики Казахстан; «5» – в случае реализации товара, не относящегося к Признакам «1», «2», «3», «4»; «6» – в случае выполнения работ, оказания услуг. Данная строка является обязательной для заполнения. Вместе с тем согласно пункту 61 Правил, в графе 15 ЭСФ указывается номер Декларации на товары, Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов СТ-1 или СТ-KZ. Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признакам «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «3» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС. Таким образом, в случае реализации товаров из Перечня на территории Республики Казахстан, по которым отсутствуют сведения по регистрационному номеру декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов Вы вправе в графе 2 указать признак «5».
Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК Султангазиев М.Е.
