Можно ли произвести корректировку КПН при возврате аванса нерезидентом по истечении двух лет?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 11.09.2019 года на вопрос от 09.09.2019 года № 567321
Вопрос:

ТОО, резидент РК, ОУР, плательщик НДС. В 2016 году ТОО оплатило аванс иностранной компании за поставку ТМЦ. Товар иностранной компанией не был поставлен. В 2019 году иностранной компанией денежные средства были возвращены на расчетный счет ТОО.

Имеет ли право ТОО произвести корректировку ранее начисленных сумм путем уменьшения и отправки дополнительного расчета по КПН (ф. 101.04)?




Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Согласно абзацам 1, 2, 3 подпункта 5) пункта 1 статьи 644 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 25.12.2017 г. № 120-VI, доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан, признается доход лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из следующих условий:

не удовлетворенных нерезидентом по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты);

не удовлетворенных нерезидентом на дату представления ликвидационной налоговой отчетности при ликвидации лица, выплатившего аванс (предоплату), до истечения двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты), если иное не предусмотрено данным подпунктом.

Соответственно, с 1 января 2018 года налоговые агенты обязаны признать доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан все авансы (предоплаты) выплаченные лицам, зарегистрированным в иностранном государстве и неудовлетворенные такими лицами по истечении двухлетнего периода со дня выплаты.

В случае исполнения нерезидентом обязательств по полученному авансу (предоплате) по истечении двухлетнего периода со дня выплаты аванса (предоплаты) или возврата ранее полученного аванса (предоплаты), налоговый агент вправе произвести корректировку ранее начисленных сумм путем предоставления дополнительной налоговой отчетности согласно статье 211 Налогового кодекса.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/567321