Обязан ли ИП по патенту при денежных расчетах с 1 января 2020 года использовать кассовый аппарат?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 04.11.2019 года на вопрос от 03.10.2019 года № 573200
Вопрос:

Необходимо ли ИП, применяющему СНР на основе патента, с 1 января 2020 года использовать кассовый аппарат?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин (далее - ККМ).

С 1 января 2020 года обязанность по применению ККМ будет распространена на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по специальному налоговому режиму на основе патента.

В соответствии со статьей 7 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» (Налоговый Кодекс) налогообложение в Республике Казахстан является всеобщим и обязательным. Запрещается предоставление налоговых льгот индивидуального характера.

С учетом вышеизложенного, сообщаем, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность с применением специального налогового режима на основе патента с 1 января 2020 года при осуществлении денежных расчетов обязаны применять ККМ.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/573200