Вопрос:
Необходимо ли представлять «нулевую» отчетность по форме 101.04 при отсутствии начисления и выплаты дохода нерезиденту?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 9 статьи 208 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) при отсутствии объектов налогообложения налоговая отчетность не представляется по: налогу на имущество; земельному налогу; налогу на транспортные средства; рентному налогу на экспорт; подписному бонусу; платежу по возмещению исторических затрат; платежам в бюджет.
Статьей 648 Налогового кодекса предусмотрено, что налоговый агент обязан представлять в органы государственных доходов по месту своего нахождения расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: 1) за первый, второй и третий кварталы – не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту; 2) за четвертый квартал – не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.
Согласно пункту 1 «Правил составления налоговой отчетности «Расчет по корпоративному подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (форма 101.04)», утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № 1214 утверждена форма 101.04 и предназначена для исчисления суммы корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты с дохода нерезидента, а также для отражения сумм доходов, освобожденных от налогообложения в соответствии с положениями международного договора.
Таким образом, в случае отсутствия объекта налогообложения корпоративным подоходным налогом удерживаемого у источника выплаты, налоговый агент обязан предоставить форму 101.04 в установленные сроки предусмотренной статьей 648 Налогового кодекса.
Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК Султангазиев М.Е.
Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/671736