Обязан ли ИП оплачивать социальный налог за сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 12.04.2019 г. на вопрос от 01.04.2019 г. № 543089

Вопрос:

ИП, ОУР. 

Сотрудница уходит в декретный отпуск. 

Согласно правилам составления ф. 200.00, в численности работников указываются работники, которым в отчетном квартале начислялись доходы. Но так как доход сотруднице не начисляется, по мнению ИП, социальный налог за сотрудницу оплачиваться не должен.

Обязан ли ИП оплачивать социальный налог в размере 1 МРП за сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске? 

Ответ:

Здравствуйте Шадрина Наталья!

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее. В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 482 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками социального налога являются, в том числе, индивидуальные предприниматели.

Согласно пункту 1 статьи 484 Налогового кодекса объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой, является численность работников, включая самих плательщиков. Подпунктом 3) пункта 2 статьи 485 Налогового кодекса установлено, что индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты (далее – МРП), за себя и 1-кратном размере МРП за каждого работника. Положение данного пункта не распространяется на лиц, которые не получали в отчетном налоговом периоде доход. Согласно пункту 1 статьи 488 Налогового кодекса налоговым периодом для исчисления социального налога является календарный месяц.

На основании изложенного, у индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, ежемесячно возникает обязательство по уплате социального налога в 1-кратном размере МРП за каждого работника независимо от начисления заработной платы работнику.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.