Освобождается ли от НДС импорт товаров с территории ЕАЭС, осуществленный за счет средств государственных грантов?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 12.11.2019 года на вопрос от 08.10.2019 года № 574216
Вопрос:

Физическому лицу предоставлен Грант по государственной программе «Дорожная карта бизнеса-2020» на открытие бизнеса «Оздоровительный мини комплекс» с социальным уклоном. Для открытия бизнеса необходимо ввезти товар из Росийской Федерации.

Будет ли освобожден от уплаты НДС импорт данного товара?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 2 статьи 451 Налогового кодекса освобождается от налога на добавленную стоимость (далее - НДС) импорт товаров, предусмотренных подпунктами 1), 2), 4) - 13) и 15) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса.

Согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 399 Налогового кодекса предусмотрено освобождение от НДС импорта товаров, осуществляемого за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций.

Вместе с тем порядок освобождения от НДС импорта товаров в рамках Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), указанных в подпункте 1) пункта 2 статьи 451 Налогового кодекса, определяется уполномоченным органом.

Так, в соответствии с пунктом 7 Правил освобождения от НДС импорта товаров в рамках ЕАЭС, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 204 (далее - Правила), при импорте товаров, осуществляемом за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций, представляются следующие документы:

1) копия международного договора Республики Казахстан (в случае его наличия), заключенного с государством-членом ЕАЭС (или государствами-членами ЕАЭС);

2) подтверждение международной организации об импорте товаров за счет средств предоставленного гранта - в случае предоставления гранта международной организацией без заключения международного договора;

3) товаросопроводительные документы с наличием ссылки на международный договор (в случае его заключения);

4) подтверждение бенефициара (грантополучателя) о ввозимых товарах.

Учитывая изложенное, импорт товаров с территории ЕАЭС, осуществленный за счет средств грантов, предоставленных по линии государств, правительств государств и международных организаций, освобождается от НДС при условии предоставления документов, предусмотренных пунктом 7 Правил.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/574216