Вопрос:
Компания реализует услуги в рамках бюджетной программы 267 «Повышение доступности знаний и научных исследований» подпрограммы 100 «Информационное обеспечение субъектов агропромышленного комплекса на безвозмездной основе». Договор с администратором бюджетной программы заключен с НДС.
Освобождается ли от НДС реализация услуг по распространению знаний, полученных в результате выполнения научно-исследовательской работы?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 40) статьи 394 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС) обороты по реализации научно-исследовательских работ, проводимых на основании договоров на осуществление государственного задания, а также договоров государственного заказа по приоритетным направлениям в соответствии с законодательством Республики Казахстан о науке.
Согласно пункту 1 статьи 41 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV (далее - Бюджетный кодекс) государственным заданием является заказ юридическим лицам с участием государства в уставном капитале, Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан, Национальному паралимпийскому комитету Республики Казахстан, международному технологическому парку «Астана Хаб», автономным организациям образования и их организациям, корпоративному фонду «Академия Елбасы», определяемый Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и (или) социально-культурного развития государства. Выделение бюджетных средств юридическим лицам с участием государства в уставном капитале на выполнение государственного задания осуществляется без увеличения уставного капитала.
Частями первой и второй пункта 3 статьи 41 Бюджетного кодекса установлено, что выполнение государственного задания осуществляется в рамках реализации утвержденных республиканских трехлетних бюджетных программ путем заключения гражданско-правовой сделки между администратором республиканских бюджетных программ и исполнителем государственного задания с указанием в нем показателей результатов. Выполнение государственного задания осуществляется без соблюдения конкурсных процедур, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о государственных закупках. В соответствии с пунктом 4 статьи 41 Бюджетного кодекса перечень государственных заданий, администраторов бюджетных программ и юридических лиц, ответственных за выполнение государственных заданий, утверждается Правительством Республики Казахстан ежегодно.
При этом перечень государственных заданий на 2022 год (далее – Перечень) утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2021 года № 872 (Приложение № 63). Согласно подпункту 23-1) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О науке» (далее – Закон о науке) государственный заказ – заказ уполномоченного органа и (или) отраслевых уполномоченных органов субъекту научной и (или) научно-технической деятельности на основании договора на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет государственного бюджета в форме базового, грантового и программно-целевого финансирования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона о науке финансирование научной и (или) научно-технической деятельности осуществляется из государственного бюджета, а также из иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан. При этом пунктом 2 статьи 24 Закона о науке установлено, что финансирование научной и (или) научно-технической деятельности из государственного бюджета осуществляется в следующих формах: 1) базовое финансирование; 2) грантовое финансирование; 3) программно-целевое финансирование; 4) финансирование научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования. Согласно пункту 3 статьи 24 Закона о науке финансирование субъектов научной и (или) научно-технической деятельности может осуществляться одновременно по различным формам финансирования в порядке и на условиях, которые установлены правилами базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности, финансирования научных организаций, осуществляющих фундаментальные научные исследования.
При этом Правила базового и программно-целевого финансирования научной и (или) научно-технической деятельности, а также грантового финансирования научной и (или) научно-технической деятельности и коммерциализации результатов научной и (или) научно-технической деятельности утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2011 года № 575.
На основании вышеизложенного, освобождение от НДС, предусмотренное подпунктом 40) статьи 394 Налогового кодекса, применяется по оборотам по реализации научно - исследовательских работ по договорам государственного задания, заключенного между администратором республиканских бюджетных программ и исполнителем государственного задания или по договорам государственного заказа, заключенного между уполномоченным органом или отраслевым уполномоченным органом и субъектом научной или научно-технической деятельности на основании договора на выполнение научно-исследовательских работ, финансируемых за счет государственного бюджета в форме базового, грантового и программно-целевого финансирования.
государственных доходов
Министерства финансов РК Жаналинов А.Е.