Вопрос:
Отражается ли в форме 270.00 доход в виде лечебного пособия для оздоровления?
Ответ:
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 54 Закона Республики Казахстан «О государственной службе в Республике Казахстан» государственным служащим предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов.
Согласно пункту 1 статьи 322 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах» (Налоговый кодекс) доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности: 1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений; 2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового Кодекса; 3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового Кодекса.
Таким образом, доход в виде лечебного пособия для оздоровления признается доходом работника, который необходимо отразить в строке 01 «Доход, подлежащий налогообложению у источника выплаты» раздела B «Сведения о доходах» декларации о доходах и имуществе (форма 270.00).
государственных доходов
Министерства финансов РК Алтынбаев А. С.
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/733009