Требуется ли применение ККМ с ФПД для вендинговых аппаратов?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 09.09.2019 года на вопрос от 13.09.2019 года № 566819/1
Вопрос:
Требуется ли применение ККМ с ФПД для вендинговых аппаратов? 

Ответ:

В соответствии с пунктом 5 статьи 166 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) обязанность по применению контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах распространяется на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую и (или) розничную реализацию бензина (кроме авиационного), дизельного топлива, алкогольной продукции, виды деятельности, установленные уполномоченным органом.

Положения настоящего пункта не распространяются на налогоплательщиков, деятельность которых находится в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

В свою очередь, виды деятельности, утверждены приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах».

Вместе с тем, обращаем внимание, что в вышеуказанный приказ приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 августа 2018 года № 758, вступившим в действие с 1 октября 2018 года, внесены дополнения путем расширения перечня видов деятельности.

Перечень соответствует видам деятельности, которые включены в Общий классификатор видов экономической деятельности (ГК-РК 03-2007), утвержденный приказом Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 14 декабря 2007 года № 683-ОД (далее - ОКЭД).

Таким образом, у налогоплательщиков, осуществляющих виды деятельности, включенных в Приказ, при денежных расчетах возникает обязательство по применению ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/567335