Требуется ли устанавливать POS-терминал ИП и (или) ЮЛ, осуществляющим расчеты без использования наличных денег?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 11.11.2019 года на вопрос от 07.09.2019 года № 567001
Вопрос:

Требуется ли устанавливать POS-терминал ИП и (или) юридическим лицам, осуществляющим денежные расчеты без использования наличных денег?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

В соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» предусмотрено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие общеустановленный режим налогообложения, а также индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие в соответствии с налоговым законодательством специальный налоговый режим, и осуществляющие деятельность в столице, городах республиканского и областного значения, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования обязаны обеспечить установку и применение в местах осуществления своей деятельности оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, а также принимать платежи с использованием платежных карточек.

Требования, установленные настоящей статьей, не распространяются на индивидуального предпринимателя и (или) юридическое лицо, осуществляющее денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.

Перечень отдельных видов деятельности и применения оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 октября 2016 года № 604.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/567001