Удерживаются ли ОПВ с компенсации по потере работы в связи с увольнением или сокращением штата?

Ответ Министра труда и социальной защиты РК от 07.10.2019 года на вопрос от 01.10.2019 года № 572773
Вопрос:

В соответствии с коллективным договором компания при сокращении штата осуществляет выплату дополнительной компенсации в связи с потерей работы уволенным работникам после расторжения трудового договора. При этом данная компенсация выплачивается при условии предоставления справки о регистрации (постановки на учет) в центре занятости населения.

Удерживаются ли ОПВ с компенсационных выплат при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата и увольнением?


Ответ:

В соответствии с подпунктом 17) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса РК от 25 декабря 2017 года из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключены выплаты за счет средств бюджета (кроме выплат в виде оплаты труда) в виде компенсационных выплат - при прекращении действия трудового договора в размерах, установленных законодательством РК.

Указанные выплаты не подлежат налогообложению, в связи с чем, с них не удерживаются ОПВ, ОППВ.

Таким образом, с компенсационных выплат при прекращении действия трудового договора бюджетными организациями не уплачиваются обязательные пенсионные взносы, внебюджетными организациями – уплачиваются обязательные пенсионные взносы с 11 мая 2018 года (со дня официального опубликования постановления).


Министр труда и
социальной защиты
населения РК                                                                                                Нурымбетов Б. Б.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/572773