Уплачивает ли ИП на СНР розничного налога социальный налог?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 04.08.2022 года на вопрос от 04.07.2022 года № 746539

Вопрос:

Уплачивает ли ИП на СНР розничного налога социальный налог?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 696-1 Налогового кодекса специальный налоговый режим розничного налога вправе применять налогоплательщики при условии, если они: 1) признаются субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан; 2) осуществляют один или несколько видов деятельности, определенных Правительством Республики Казахстан для целей применения данного режима.

Согласно пункту 4 статьи 696-1 Налогового кодекса объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим розничного налога, является доход, полученный (подлежащий получению) за налоговый период в Республике Казахстан и за ее пределами, определяемый в общеустановленном порядке, в том числе индивидуальным предпринимателем – в соответствии с разделом 8 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 статьи 696-1 Налогового кодекса, исчисление корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов (без учета расходов).

На основании изложенного, исчисление вышеуказанных налогов производится путем применения ставки 3 процента к доходу без учета расходов. Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 482 Налогового кодекса не являются плательщиками социального налога налогоплательщики, в том числе применяющие специальный налоговый режим розничного налога.

В связи с чем, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим розничного налога, не являются плательщиками социального налога.

Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                                Алтынбаев А. С.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/746539