В каком размере уплачивается ОС и ОСМС при приеме на работу гражданина государства-члена ЕАЭС?

Ответ Министра труда и социальной защиты РК от 03.07.2019 года на вопрос от 01.07.2019 года № 556905

Вопрос:

ИП принимает на работу нерезидента - гражданина РФ, не имеющего вид на жительство. 

В каком размере производить уплату ОС и ОСМС за сотрудника-нерезидента?


Ответ:

Касательно вопроса удержания социальных отчислений (далее – СО):

В соответствии со статьей 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» от 25 апреля 2003 года № 405: «Обязательному социальному страхованию подлежат работники, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее- НК), а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".».

Если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Согласно статье 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, работодатель оплачивает за работника-нерезидента РК социальные отчисления в размере 3,5%, если такой работник является гражданином государства-члена ЕАЭС.

Касательно вопроса отчисления на обязательное социальное медицинское страхование (далее – ОСМС):

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 2 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»: «2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом.». «3. Иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории Республики Казахстан в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного Республикой Казахстан, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами Республики Казахстан, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.».

Согласно статье 98 Договора ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Таким образом, работодатель производит уплату за сотрудника-нерезидента отчислений на ОСМС в размере 1,5%. Касательно вопроса удержания социального налога (далее –СН): в соответствии с пунктом 2 статьи 484 НК РК: «Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 482 настоящего Кодекса, являются расходы:

1) работодателя по доходам работника, указанным в пункте 1 статьи 322 настоящего Кодекса (в том числе расходы работодателя, указанные в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса).

Доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан согласно пункту 1 статьи 322 настоящего Кодекса признаются следующие виды доходов: «доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями».

Таким образом, работодатель производит уплату за сотрудника-нерезидента СН в размере 9,5%.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/556905