Возникает ли обязательство по сдаче декларации по ИПН в случае сдачи жилья в аренду физическим или юридическоим лицам?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 11.11.2019 года на вопрос от 08.10.2019 года № 573555/1
Вопрос:

Физическое лицо планирует сдавать в жилье в аренду юридическим и физическим лицам. Планируемый годовой доход от сдачи недвижимости в имущественный найм более 12-ти кратного размера минимального размера заработной платы.

Необходима ли регистрации в качестве индивидуального предпринимателя?

Возникает ли обязательство по сдаче декларации по ИПН (форма 240.00)?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК, сообщает следующее.

Относительно регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Согласно пункту 2 статьи 35 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс) обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

В связи с вышеизложенным, при получении годового дохода, исчисленного в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В случае сдачи жилья в аренду физическому лицу

Согласно подпункту 2) пункта 3 статьи 35 Кодекса, физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении имущественного дохода, установленных Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Согласно подпункту 4) пункта 1 статьи 330 Кодекса Республики Казахстан от 25.12.2017 г. № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Закон о введении), к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится, в том числе, доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 статьи 363 декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют налогоплательщики- резиденты, в том числе, физические лица, получившие имущественный доход. Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

Пунктом 1 статьи 364 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что если иное не установлено данной статьей, декларация по индивидуальному подоходному налогу представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

На основании изложенного, у физического лица, получившего имущественный доход в 2018 году возникает обязательство по сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности», в срок до 31 марта 2019 года и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 % до 10 апреля 2019года.

В случае сдачи жилья в аренду юридическому лицу

Согласно подпункту 2) статьи 321 Налогового кодекса, действующему в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе, доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, размер облагаемого дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, определяется в следующем порядке:

сумма доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты, полученных в текущем налоговом периоде физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода,

минус сумма корректировки дохода в текущем налоговом периоде, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса,

минус сумма стандартных вычетов, указанных в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса.

Пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов, указанных в пункте 2 данной статьи, облагаются налогом по ставке 10 процентов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 350 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении, исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно подпункту 53) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, налоговый агент - индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Пунктом 1 статьи 355 Налогового кодекса, действующим в редакции, изложенной статьей 33 Закона о введении предусмотрено, что декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом: налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета; агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

На основании изложенного, при заключении физическим лицом договора гражданско-правового характера с налоговым агентом, у налогового агента возникает обязательство по исчислению, удержанию и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 %, а также отражению данных сведений в декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (ФНО 200.00), утвержденной приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2018 года № 1095 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления», которая представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

При этом, обязательство у физического лица по представлению Декларации по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) отсутствует.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е. 


Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/574044