Вопрос:
Возникает ли у неплательщика НДС обязательство по начислению НДС при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам?
Ответ:
Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 367 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) плательщиками налога на добавленную стоимость (далее - НДС) являются: лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Республике Казахстан: индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой; юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений и государственных учебных заведений среднего образования; нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через структурные подразделения.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Налогового кодекса облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса.
Таким образом, при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа по регулярным маршрутам неплательщиком НДС обязательство по начислению НДС при оказании таких услуг не возникает.
Министр финансов РК Жамаубаев Е.К.
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/721936