Возникает ли у объекта IV категории обязательство по представлению формы 870.00 и уплате платы за негативное воздействие с 1 января 2022 года?

Ответ Министра финансов РК от 22.02.2022 года на вопрос от 18.02.2022 года № 727797

Вопрос:

Возникает ли у объекта IV категории, введенного в эксплуатацию до 1 июля 2021 года, обязательство по представлению формы 870.00 и уплате платы за негативное воздействие с 1 января 2022 года?

Ответ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 574 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – Налоговый кодекс) плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – плата) являются операторы объектов I, II и III категорий, определенные в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан (далее – Экологический кодекс).

Согласно статье 575 Налогового кодекса объектом обложения является фактический объем негативного воздействия на окружающую среду (масса, единица измерения активности – для радиоактивных отходов) в отчетном периоде (для объектов I и II категорий – в пределах установленных нормативов и лимитов, для объектов III категории – в пределах задекларированного объема), в том числе установленный по результатам осуществления уполномоченным органом в области охраны окружающей среды и его территориальными органами государственного экологического контроля за соблюдением экологического законодательства Республики Казахстан (государственный экологический контроль), в виде: 1) выбросов загрязняющих веществ; 2) сбросов загрязняющих веществ; 3) захороненных отходов; 4) размещенной серы в открытом виде на серных картах, образующейся при проведении операций по разведке и (или) добыче углеводородов. Пунктом 1 статьи 579 Налогового кодекса, Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 418 Экологического кодекса Республики Казахстан операторы объектов, введенных в эксплуатацию до 1 июля 2021 года, или объектов, не введенных в эксплуатацию, в отношении которых до 1 июля 2021 года выданы положительные заключения государственной экологической экспертизы или комплексной вневедомственной экспертизы, которые признавались субъектами специального природопользования в соответствии с Экологическим кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года, обязаны не позднее 1 августа 2021 года подать в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды заявление в целях отнесения соответствующих объектов к I, II, III и IV категориям в соответствии с положениями Экологического кодекса.

Форма заявления, порядок его рассмотрения и определения категории объекта в соответствии с требованиями Экологического кодекса утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.

Таким образом, в целях определения отнесения соответствующих объектов к определенной категории выбросов (I, II, III и IV категориям), Вам необходимо направить заявление в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды.

В случае отнесения объекта к IV категории, как оказывающего негативное воздействие на окружающую среду налоговые обязательства (по представлению налоговой отчетности и уплате платы) не возникают.

Министр финансов РК                                                      Жамаубаев Е. К.

https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/727797