Является ли административным правонарушением отзыв формы 328.00 для внесения изменений?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 16.05.2020 на вопрос от 06.05.2020 года № 613453
Вопрос:

ТОО предоставило формы 328.00 и 320.00 за март 2020 года. В мае 2020 года возникла необходимость внести изменения, не влияющие на размер налоговой базы.

Является ли административным правонарушением отзыв формы 328.00 для внесения изменений?

Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно статье 458 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс) Заявление подлежит отзыву из налоговых органов на основании налогового заявления налогоплательщика об отзыве налоговой отчетности, представленного в налоговый орган по месту нахождения (жительства) налогоплательщика.

Налогоплательщик вправе представить налоговое заявление, в случае внесения изменений и дополнений в Заявление, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 459 Налогового кодекса.

Кроме того, согласно пункту 8 Правил отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 133 внесение изменений и дополнений в Заявление налогоплательщиком производится путем отзыва ранее представленного Заявления с одновременным представлением нового Заявления.

При этом регистрация нового Заявления органом государственных доходов производится текущей датой, а в целях принятия мер налогового контроля и определения срока уплаты косвенных налогов датой представления нового Заявления признается дата приема отзываемого Заявления.

Учитывая, что форма налоговой отчетности (328.00) отозвана методом замены, в рассматриваемом случае не возникает состава правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 272 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/613826#answers