Является ли возмещение налогов доходом работника для налогообложения?

Ответ Председателя КГД МФ РК от 24.06.2020 года на вопрос от 09.06.2020 года № 622229
Вопрос:

Компания арендует квартиру для иногородних работников. Данные расходы  компании рассматриваются как доходы работников в натуральной форме. Компания за счет собственных средств оплачивает ИПН и ОПВ с доходов работников.

Является ли возмещение налогов доходом работника для налогообложения?


Ответ:

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее – КГД МФ РК) рассмотрев Ваш вопрос, поступивший на блог Председателя КГД МФ РК сообщает следующее.

Согласно пп.47 пункта 2 статьи 319 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, суммы индивидуального подоходного налога, обязательных пенсионных взносов, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания не рассматриваются в качестве дохода физического лица.


Председатель Комитета
государственных доходов
Министерства финансов РК                                                    Султангазиев М.Е.

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/622229