Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как настроить в 1С расчет ОПВ по доходам работников и физлиц по договорам ГПХ?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Как настроить в 1С автоматический расчет ОПВ по доходам работников в размере 10% и физлиц по договорам ГПХ в размере 5%? 

Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ипотечных займов в иностранной валюте, совершенствования регулирования субъектов рынка платежных услуг, всеобщего декларирования и восстановления экономического роста» от 3 июля 2020 года № 359-VI внесены изменения в п.4-1 ст.25 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», согласно которым на период с 1 июня 2020 года по 1 января 2021 года для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за исключением случая, предусмотренного пп. 5) п. 2 ст. 24 настоящего Закона, ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 5% от получаемого дохода, но не выше 5% 50-кратного размера МРЗП.

Для автоматического расчета в программе 1С ОПВ с доходов физических лиц по договорам ГПХ с применением действующей ставки необходимо произвести настройки в регистре сведений «Сведения о ставках налогов, сборов и отчислений» раздела «Зарплата».

В данном регистре необходимо создать новую запись датой начала применения ставки, указать вид налога, для которого устанавливается новая ставка, вид дохода и значение ставки.

Для расчетов ОПВ с доходов физических лиц по договорам ГПХ необходимо указать вид дохода «Доходы от налогового агента» (5%), для расчетов ОПВ по доходам работников - «Доход от работодателя» (10%).

После окончания периода применения действующей ставки по ОПВ необходимо установить прежние значения в данном регистре сведений.

Таким образом, для автоматического расчета в программе 1С по действующим ставкам ОПВ с доходов физических лиц по договорам ГПХ необходимо внести изменения по ставке ОПВ в регистре сведений, правильно отразив вид дохода.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию