Дополнительная налоговая отчетность по ИПН не влияет на оценку СУР
02-02-2021

По сообщению КГД МФ РК вступившие в силу нормы налогового законодательства по применению ретроспективно (с 2018 года и 2020 года) вычетов по ОПВ, взносам на ОСМС к доходам работников и физических лиц, оказывающих услуги по договорам ГПХ, не являются ошибкой

Данные нормы были предусмотрены на стадии законопроектной работы и размещены в открытом доступе на официальных сайтах МНЭ РК, Парламента РК, на портале «Электронного Правительства», а также прошли согласование с бизнес-сообществом.

КГД МФ РК напоминает, что с июля 2018 года уплата ОПВ - обязательство физического лица, оказывающего услуги по договору ГПХ, только с 2019 года - обязательство налогового агента.  

Соответственно, если во втором полугодии 2018 года ОПВ не уплачивались физическим лицом самостоятельно, то пересчет облагаемого дохода ИПН не требуется и нет необходимости вносить изменения в налоговую отчетность по ИПН за 2018 год. 

Информация о необходимости перерасчета и представления дополнительной налоговой отчетности до марта 2021 года не является действительной. 

Самостоятельно уплативших ОПВ физических лиц за 2018 год составляет менее 0,1% от общего количества плательщиков ОПВ, по которым возможен пересчет суммы ИПН.   

Налоговый агент вправе представить дополнительную налоговую отчетность. При этом возврат суммы уплаченного ИПН производится при представлении заявления налоговому агенту на возврат излишне уплаченной суммы налога. Излишне уплаченную сумму ИПН можно оставить в счет предстоящих платежей.

В целях оптимизации госуслуги с 2021 года срок проведения зачетов и возвратов излишне уплаченной суммы налога сокращен с 10 до 5 рабочих дней. 

По уверениям КГД МФ РК представление дополнительных деклараций по ИПН не повлияет на оценку СУР, так как в критериях применения СУР отсутствует критерий «Многократное внесение изменений по ИПН». 

Критерий «Многократное внесение изменений и дополнений в ранее представленную налоговую отчетность» не является конфиденциальной информацией, что подтверждает открытость и доступность описаний данного критерия для бизнес-сообщества.

Данный критерий определяется исключительно в случае, если представлено более 5 дополнительных деклараций к уменьшению по КПН и (или) НДС на общую сумму более 10 миллионов тенге.

Представление дополнительных деклараций по ИПН не влечет административной ответственности для бухгалтеров.

По материалам КГД МФ РК