Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли выписка чека ККМ и ЭСФ при реализации за наличный расчет удвоением доходов?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО реализует товар за наличный расчет с выдачей чека ККМ с УФД, также выписывается ЭСФ. 

Является ли выписка чека ККМ и ЭСФ при реализации за наличный расчет удвоением доходов?

Чек ККМ:

В соответствии с положениями пп. 6) ст. 165 Налогового кодекса РК чек ККМ — это первичный учетный документ ККМ, подтверждающий факт осуществления между продавцом (поставщиком товара, работы, услуги) и покупателем (клиентом) денежного расчета, выданный в бумажном виде либо в электронном виде.

Т.е. чек ККМ является первичным документом, подтверждающим только осуществление денежного расчета за товары, работы, услуги, а не получение (признание) дохода.

ЭСФ:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать ЭСФ плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Т.е. ЭСФ оформляется в целях НДС для признания оборота по реализации продавцом и для зачета НДС покупателем, а не в целях признания дохода.

Накладная на отпуск запасов:

В соответствии с положениями п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденными Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону по форме З-2 согласно приложению № 26 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Таким образом, накладная на отпуск запасов является первичным бухгалтерским документом и подтверждает передачу товара от продавца покупателю.

Общая концепция признания дохода от реализации товара такова, что в момент, когда право собственности на товар переходит от продавца к покупателю, что подтверждается указанной накладной, продавец признает доход от реализации.

Общий вывод:

Из вышепредставленных разъяснений видно, что каждый вышеуказанный документ не заменяет какие-либо другие документы (т.е. они не заменяют друг друга), каждый документ оформляется с соответствующими отдельными требованиями законодательства и в разных целях.

Поэтому, оформление всех вышеуказанных документов по одной операции в отношении реализации товара не влечет задвоение доходов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию