Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Должна ли соответствовать единица измерения определенному справочнику при выписке ЭСФ по услугам?

ТОО, ОУР, плательщик НДС,

При выписке ЭСФ за услуги по актам выполненных работ на сайте налогового органа отражается единица измерения «штука», при отражении в 1С и в акте выполненных работ и ЭСФ указывается единица измерения «услуга».

Является ли нарушением несоответствие определенному справочнику единиц измерения при выписке ЭСФ?

В соответствии с положениями п. 60 Правил и форм выписки ЭСФ, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370, в графе 5 «Единица измерения» указывается единица измерения количества реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при наличии).

Данная графа подлежит заполнению, за исключением случаев выполнения работ, оказания услуг.

При этом по товарам, реализуемым посредством Модуля, данная графа заполняется автоматически.

В данной норме отсутствует требование, чтобы единица измерения соответствовала конкретному справочнику, поэтому, считаем, что в Вашей ситуации отсутствует нарушение в выписке ЭСФ в части того, что в ЭСФ указано единица измерения «услуга», а на сайте налогового органа «штука».


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию