Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Допустима ли оплата ниже 1 МЗП по работе, выполняемой по совместительству?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

В ТОО принят работник по совместительству.

Допустима ли оплата работнику при работе по совместительству ниже 1 МЗП?

Согласно п.3) п. 1 ст. 1 ТК РК минимальный размер месячной заработной платы – гарантированный минимум денежных выплат работнику простого неквалифицированного (наименее сложного) труда при выполнении им трудовых обязанностей в нормальных условиях и при нормальной продолжительности рабочего времени, установленных Кодексом, в месяц.

Согласно ст.103 ТК РК размер месячной заработной платы работника устанавливается дифференцированно в зависимости от квалификации работника, сложности, количества и качества выполняемой работы, а также условий труда. Размер месячной заработной платы максимальным размером не ограничивается. Заработная плата выплачивается работнику за фактически отработанное им время, учтенное в документах работодателя по учету рабочего времени.

Согласно ст.68 ТК РК нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю. В трудовом договоре может предусматриваться меньшая продолжительность рабочего времени с оплатой как за нормальную продолжительность рабочего времени.

При этом, суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную п.4 ст.71 ТК РК, более чем на 4 часа.

Таким образом, соблюдение норм законодательства по минимальной гарантированной оплате труда не менее 1 МЗП применяется только при выполнении объема работ, рассчитанного на предусмотренную норму продолжительности рабочего времени. При работе по совместительству оплата производится по договоренности между работодателем и работником в зависимости от времени работы и объема выполняемых трудовых обязанностей. Если работник-совместитель выполняет работу за период времени меньше нормы рабочего времени в месяц, то допустима оплата в размере менее 1 МЗП. Исчисление налогов, взносов и отчислений производится по правилам расчета от начисленного дохода работника.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию