Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как должны оплачиваться дни отгула, взятые за счет предыдущей работы в праздничный день?

Работнику, работавшего в выходной праздничный день, полагается другой день отдыха.

Данная сотрудница выходила на работу 2,3 декабря 2017 г. по приказу. В 19, 20 числах ноября этого года (2018 г.) она взяла отгул. Как правильно заполнить эти дни в табеле и как нужно их оплачивать?

В соответствии с п. 2 ст. 85 Трудового кодекса РК за работу в выходные и праздничные дни работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в ст. 109 кодекса.

Согласно положениям ст. 109 Трудового кодекса РК оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Учитывая положения ст. 79 Трудового кодекса РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Следовательно, т.к. работнику вместо оплаты за работу в выходные дни предоставлены дополнительные дни отдыха, то значит:

— работу в выходные дни вы табелируете как фактически отработанный день и оплачивается работнику в одинарном размере как его обычный рабочий день;

— дни дополнительного отдыха, которые работник использовал в другой рабочий день Вы табелируете как «отгул», при этом, этот день отдыха работнику не оплачивается.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию