Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как оформить списание кредиторской задолженности в Казахстане по соглашению сторон?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Компания «А» имеет кредиторскую задолженность перед Компанией «Б». По соглашению сторон планируется списать данную задолженность. 

Как оформить списание кредиторской задолженности по соглашению сторон?

КПН:

В соответствии с положениями пп. 5) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от списания обязательств.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РК к доходу от списания обязательств относится размер обязательства, по которому кредитором прекращено требование к налогоплательщику о его исполнении.

Исходя из положений п. 2 ст. 229 Налогового кодекса РК, в случае, указанном выше в пп. 1) п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РК, сумма дохода от списания обязательств равна сумме обязательств (за исключением суммы НДС), подлежавших выплате в соответствии с первичными документами налогоплательщика - на день прекращения требования.

Таким образом, Компания А и Б достигли договоренности о прощении долга, в связи с чем, между Компаниями должно быть заключено соглашение о прощении долга и на дату данного соглашения Компания А обязана признать доход от списания обязательств в размере списываемой задолженности без учета НДС:

- Дебет 3310 (Компания Б) Кредит 6290.

Данный доход подлежит включению в СГД по КПН в ФНО 100.00 у Компании А.

 

НДС:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 405 Налогового кодекса РК при списании обязательств в случаях, указанных выше в п. 1 ст. 229 Налогового кодекса РК, по которым не произведена корректировка в соответствии с п. 1 ст. 405 Налогового кодекса РК, корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в сторону уменьшения производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет, подлежащего уплате в составе такого обязательства. Указанная корректировка производится в том периоде, в котором наступили такие случаи.

Если Компания А ранее приобрела у Компании Б товары, работы, услуги с НДС, который был Компанией А отнесен в зачет, то на дату соглашения о прощении долга Компания А обязана провести корректировку НДС, ранее отнесенного в зачет в сторону уменьшения:

- Дебет 3310 (Компания Б) Кредит 1421.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию