Как определить дату совершения оборота по реализации товара в целях исчисления НДС?

ТОО реализовало товар 26.09.2019 года, накладная была подписана 4 октября 2019 г.,ЭСФ выписана 4.10.19 г. Вопрос: Оборот по реализации товара включается в третий квартал или в четвертый ?
ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО реализовало товар в сентябре, а накладная была выписана в начале октября.

В налоговой отчетности какого периода необходимо отразить оборот по реализации товара?

Согласно п.1 ст.379 НК РК датой совершения оборота по реализации товаров, за исключением оборотов, указанных в п.2, 5, 7 - 12 и 14 статьи, является:

1) если по договору предусмотрена обязанность поставщика по доставке товара - одна из следующих дат:

  • день передачи товара лицу, осуществляющему доставку товара, определенному поставщиком, в том числе его доверенному лицу;

  • день погрузки товара на транспортное средство поставщика;

2) если по договору отсутствует обязанность поставщика по доставке товара:

  • когда в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности подлежит оформлению документ, подтверждающий факт передачи товара, - дата подписания поставщиком и получателем такого документа;

  • в остальных случаях - определенный в соответствии с гражданским законодательством РК день предоставления товара в распоряжение получателя или определенного им лица, в том числе осуществляющего доставку такого товара.

Согласно п.2 ст.379 НК РК при реализации товаров на основании товарораспорядительных документов, подтверждающих предоставление идентифицированных товаров в распоряжение покупателя, датой совершения оборота по реализации является дата фактической передачи таких товаров покупателю.

Таким образом, в целях исчисления НДС оборот по реализации товаров признается поставщиком и отражается в налоговой отчетности формы 300.00 в том налоговом периоде, на который приходится дата совершения оборота по реализации, определенная согласно налогового кодекса.

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию