Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отнести НДС в зачет пропорциональным методом при приобретении нежилого здания?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС, пропорцинальный метод отнесения НДС в зачет.

Куплено нежилое здание. Выставлен ЭСФ на общую сумму. Сделан капитальный ремонт здания. Планируется два этажа здания ввести в жилой фонд, а часть оставить под коммерческую недвижимость.

Может ли компания взять НДС в зачет по приобретению здания и ремонту?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК в случае приобретения товаров, работ, услуг на территории РК у плательщика НДС суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в счете-фактуре, выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры.

Согласно положениям п. 1 ст. 396 Налогового кодекса РК освобождаются от НДС:

1) реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

2) передача в аренду (субаренду) жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений;

3) услуги по организации проживания в студенческих и школьных общежитиях, рабочих поселках, детских домах отдыха, железнодорожных спальных вагонах.

Т.е. в последующем, когда Вы выведете два этажа в жилой фонд, то при реализации или сдаче в аренду этих жилых помещений — такой оборот по реализации Вашего ТОО освобождается от НДС (т.е. НДС не облагается).

Соответственно, получается, что приобретение нежилого здания, а также расходы по ремонту в части предполагаемых к выведению двух этажей в жилой фонд — не в целях облагаемого оборота.

Но т.к. Ваше ТОО применяет пропорциональный метод отнесения НДС в зачет на основании положений ст. 408 Налогового кодекса РК и определяет сумму разрешенного НДС в зачет исходя из удельного веса облагаемого оборота в общем обороте (а не через ведение раздельного учета), то считаем, что Вы вправе отнести в зачет с учетом требований п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РК:

—  НДС по ЭСФ, выставленному продавцом при реализации нежилого здания;

—  НДС по ЭСФ, выставленных продавцами товаров, работ, услуг, использованных при ремонте здания отнести в зачет.

И разрешенная сумма НДС к зачету будет определена исходя из удельного веса облагаемого оборота в общем обороте Вашего ТОО.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию