Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить расходы будущих периодов и вычеты по фиксированным активам некоммерческими организациями в ф.100.00?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС.

1. Как отразить расходы будущих периодов в приложении 100.10 ф.100.00?

2. Как отразить вычеты по фиксированным активам  в приложении 100.10 ф.100.00?

Касательно отражения расходов будущих периодов в приложении 100.10 формы 100.00:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 45 Правил составления формы 100.00, утвержденными приложением № 2 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, в строке 100.10.014.XXI указывается сумма расходов будущих периодов, относимая на расходы налогового периода.

Т.е. в строке 100.10.014.XXI отражается только та сумма расходов будущих периодов, которая в отчетном налоговом периоде отнесена на расходы периода.

 

Касательно отражения вычета по фиксированным активам в приложении 100.10 формы 100.00:

В приложении 100.10 не предусмотрено отражения вычетов по фиксированным активам.

Вычеты по фиксированным активам подлежат отражению в приложении 100.02 формы 100.00, если у Вашей Некоммерческой организации имеются доходы, не указанные в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, которые подлежат обложению КПН в общеустановленном порядке.

Однако, и в таком случае есть ряд исключений, например, фиксированный актив приобретен за счет гранта, сам доход в виде гранта не подлежит обложению КПН, т.к. относится к доходам некоммерческой организации, установленным в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, но если этот фиксированный актив используется в деятельности, связанной с получением доходов, которые не относятся к доходам, установленным в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, то Вы все равно не отражаете вычеты по данному фиксированному активу в приложении 100.02 формы 100.00.

Поэтому, если у Вашей Некоммерческой организации имеются фиксированные активы, которые используются в деятельности, связанной с получением доходов, не установленных п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, то нужно анализировать эти вычеты по фиксированным активам в индивидуальном порядке на основе непосредственного изучения Вашего учета и учетной документации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию