Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Является ли нарушением ошибочное указание ЭСФ в форме 300.08?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

За 2 квартал 2018г. была сдана ф300.00, но позже выяснилось, что в приложение 300.08 по ошибке попали ЭСФ. Произойдет ли в данном случае задвоение данных и приведет ли это к разнице при камеральном контроле?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 424 Налогового кодекса РК в случае если плательщик НДС:

— выписывает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе;
— выписывает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по реализованным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется;
— получает в течение налогового периода счета-фактуры в электронной форме и на бумажном носителе, то в реестре счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам отражаются счета-фактуры, выписанные на бумажном носителе.
— получает в течение налогового периода счета-фактуры исключительно в электронной форме, то реестр счетов-фактур по приобретенным в течение налогового периода товарам, работам, услугам в налоговые органы не представляется.

Т.е. да, в реестрах счетов-фактур 300.07 и 300.08 к налоговой отчетности по форме 300.08 отражаются счета-фактуры, выписанные только на бумажном носителе, и не отражаются электронные счета-фактуры.

По мнению Налогового Консультанта, задвоения ЭСФ при камеральном контроле не должно быть, т.к. основным объектом сверки являются обороты по реализации/приобретению товаров, работ, услуг, отраженные в налоговой отчетности по форме 300.00, а в разрезе счетов-фактур производится сверка оборотов Вашей Компании с оборотами Ваших контрагентов по налоговой отчетности по форме 300.00.

Нарушения в процессе камерального контроля могли бы иметь место, если в результате задвоения счетов-фактур, Вы отразили, например, задвоенные показатели сумм НДС в зачет.

Таким образом, формально у Вас не должно быть выявлено нарушений по камеральному контролю только из-за того, что Вы ЭСФ отразили в реестрах счетов-фактур 300.07 и 300.08, учитывая, что они уже отражаются в ИС ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию