Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как рассчитать неиспользованные дни отпуска при увольнении, если работнику ранее предоставлен отпуск?

ГККП, ОУР, неплательщик НДС

Работница принята на работу 7 сентября 2020 года на должность помощника воспитателя. Данная работница была в отпуске 30 дней в 2021 году, 15 дней в 2022 году. 1 апреля 2022 года работница уволилась. 

1. Как рассчитать количество дней для компенсации при увольнении, если работнику ранее предоставлен отпуск?
2. Применяется ли налоговый вычет по вознаграждениям по жилищному займу, полученному в банке второго уровня?

По первому вопросу

Для исчисления компенсации за неиспользованные дни ежегодного трудового оплачиваемого отпуска необходимо руководствоваться понятиями, определенными Трудовым кодексом РК, Едиными правилами исчисления средней заработной платы, утвержденными Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 908, а также Методическими рекомендациями по применению вышеуказанных правил.

Согласно Методическим рекомендациям по разъяснению положений Единых правил исчисления средней заработной платы при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в трудовом кодексе.

При этом периоды, которые дают право на трудовой отпуск, определены ст. 91 Трудового кодекса, согласно которой в трудовой стаж при предоставлении ежегодного трудового отпуска включаются:

  • фактически отработанное время;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;
  • время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию