Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы необходимо представлять при удержании оплаты питания из суточных?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания оплачивает командировочные расходы сотрудника согласно договору. Также производится удержание стоимости питания из начисленных суточных. 

Какие документы необходимо оформлять при удержании оплаты питания из суточных?

Из Вашего изложения следует, что, по сути, Вы перевыставляете работнику услуги питания, а он их оплачивает из суточных.

 

КПН и первичные документы:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Согласно положениям п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Таким образом, при перевыставлении услуг питания работнику Вы должны признать доход от реализации, включаемый в совокупный годовой доход:

- Дебет 1210 Кредит 6010.

Исходя из положений п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, Для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме согласно Приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации Вы должны выписать акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1.

 

НДС и счет-фактура:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Таким образом, перевыставление услуг питания будет являться для Вашей Компании оборотом по реализации, облагаемым НДС 12%:

- Дебет 1210 Кредит 3130.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронном виде в т.ч. плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Следовательно, т.к. Ваше ТОО является плательщиком НДС, то в отношении указанного оборота по реализации Вы должны выписать ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию