Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли компания не оплачивать командировку длительностью в один день?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции, аквакультуры и сельских потребительских кооперативов, плательщик НДС.

Компанией был командирован работник на один день с предоставлением от компании автотранспорта. Сотрудник просит выписать командировочное удостоверение и оплатить расходы на питание. Директор отказался выписывать командировочное удостоверение и выплачивать сумму на питание в виде суточных. 

Правомерны ли действия компании?  

В соответствии с пп. 82) п. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК командировка — это направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник был командирован в целях производственной необходимости в интересах работодателя, что соответствует понятию «командировка» в целях Трудового кодекса РК.

Согласно п. 1 ст. 127 Трудового кодекса РК на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

При этом, положениями п. 2 ст. 127 Трудового кодекса РК установлено, что работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Исходя из положений п. 3 ст. 127 Трудового кодекса РК условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Таким образом, оплата расходов (суточных, проезда, проживания) работника в командировке является обязанностью работодателя, прямо предусмотренная вышеуказанными нормами Трудового кодекса РК.

Но в рассматриваемой ситуации работник направлен в командировку на 1 день на транспорте Вашей Компании, соответственно расходы по проезду и проживанию (т.к. 1 день) возмещать работнику не требуется.

Тем не менее, Ваша Компания обязана выплатить работнику суточные по данной командировке, т.к. исходя из вышеуказанного понятия «командировка» работник направлен в другую местность не по личным делам, а по делам и в интересах работодателя.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию