Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы необходимы для применения налогового вычета по ипотечному жилищному займу?

Сотрудник ТОО предоставил договор об ипотечном жилищном займе с АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана" для применения налогового вычета согласно ст. 349 НК.

1. Какие документы необходимы для применения данного вычета и как рассчитать сумму вычета?

2. Вычеты производятся согласно графику платежей или по предоставлению документа об оплате вознаграждения сотрудником?

 

 

В соответствии с нормами статьи 342 Налогового кодекса физическое лицо имеет право на применение налогового вычета в виде налогового вычета по вознаграждениям.

Налоговые вычеты применяются последовательно -

1) налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов

2) налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;

3) стандартные налоговые вычеты ;

4) прочие налоговые вычеты, которые включают в себя:

налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам;

налоговый вычет на медицину;

налоговый вычет по вознаграждениям.

Согласно нормам статьи 343 Налогового кодекса налоговые вычеты применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов.

Копии подтверждающих документов включают – договор по ипотечному жилищному займу, полученному в жилищном строительном сберегательном банке на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан; график погашения ипотечного жилищного займа с выделением суммы вознаграждения; документ, подтверждающий погашение вознаграждения по такому займу.

Согласно нормам статьи 349 Налогового кодекса налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

-дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;

-дата оплаты вознаграждения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию