Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоги удерживаются с  заработной платы нерезидента, проживающего по виду на жительство?

ТОО, СНР для производителей с/х продукции, аквакультуры и сельских потребительских кооперативов, плательщик НДС.

ТОО  приняло на работу директора-резидента РФ, который имеет вид на жительство. 

Вопросы:

Какие налоги удерживаются с заработной платы нерезидента?

Должен ли нерезидент заключать договор с пенсионным фондом?

 Какие возникают обязательства по сдаче деклараций?  

Какие обязательства имеет нерезидент по отношению к ТОО?

Резидентство РК в целях Налогового кодекса РК:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РК резидентом РК в целях Налогового кодекса РК признается физическое лицо:

— постоянно пребывающее в РК;

— непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.

Согласно п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РК физическое лицо признается постоянно пребывающим в РК для текущего налогового периода, если оно находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

При этом, положениями п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РК центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в РК при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;

3) наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

Таким образом, Ваш Директор-гражданин РФ, имеющий вид на жительство в РК, в целях Налогового кодекса РК будет признаваться резидентом РК.

 

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с п. 1 ст. 317 Налогового кодекса РК по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина РК, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан, исчисление, удержание и перечисление ИПН, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены главой 35, параграфом 1 главы 36, главой 38 и ст. 657 Налогового кодекса РК, по ставкам, предусмотренным ст. 320 Налогового кодекса РК, а именно:

Согласно пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов в т.ч. доход работника.

Исходя из положений п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Таким образом, доход Директора-иностранного гражданина-резидента РК будет являться доходом работника.

Учитывая положения п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Также положениями п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК установлено, что сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

На основании положений п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученные из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 10%.

Следовательно, доход работника-иностранного гражданина-резидента РК, имеющего вид на жительство в РК, подлежит обложению ИПН у источника выплаты по ставке 10%. Вместе с тем, т.к. Ваш Директор является резидентом РК в целях Налогового кодекса РК, то при исчислении ИПН Вы вправе применять налоговый вычет 1 МЗП (при наличии заявления от Директора).

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 700 Налогового кодекса РК производители сельскохозяйственной продукции, применяющие СНР для производителей сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственных кооперативов, исчисление социального налога производят в общеустановленном порядке.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом обложения социальным налогом для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Учитывая положения п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке 9,5%.

Таким образом, согласно вышеуказанным нормам доходы работника вне зависимости от его резидентства подлежат обложению социальным налогом по ставке 9,5%.

 

ОПВ, социальные отчисления, отчисления на ОСМС:

ОПВ:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно положениям п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ, при этом ежемесячный доход не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением лиц, достигших пенсионного возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Исходя из положений п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления, подлежащие уплате в Фонд за участников системы обязательного социального страхования, устанавливаются в размере 3,5 процента от объекта исчисления социальных отчислений.

Согласно п. 1 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

При этом, положениями п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» установлено, что ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, а также оралманы пользуются правами и несут обязанности в системе ОСМС наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Согласно положениям п. 1 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 1,5% от объекта исчисления отчислений.

Учитывая положения п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в том числе государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Исходя из положений п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, в том числе государственных и гражданских служащих, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

При этом, положениями п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В целях ОПВ, социальных отчислений, отчислений на ОСМС везде фигурирует «иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК».

В соответствии с положениями ст. 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК, т.е. вид на жительство.

Следовательно, т.к. Ваш Директор имеет вид на жительство в РК, то в целях ОПВ, социальных отчислений, отчислений на ОСМС он будет признаваться иностранцем, постоянно проживающим в РК, в связи с чем, доход данного работника является объектом исчисления ОПВ, социальных отчислений и отчислений на ОСМС.

 

Налоговая отчетность ТОО:

В соответствии с положениями ст. 355 Налогового кодекса РК Ваше ТОО обязано предоставлять ФНО 200.00.

Доходы Директора, вышеуказанные налоги и социальные платежи обязано исчислять Ваше ТОО и отражать их в ФНО 200.00 с заполнением приложения 200.02.

 

Дополнительная информация:

Директору ТОО не нужно заключать договоры с ЕНПФ. При перечислении ОПВ, социальных отчислений и отчислений на ОСМС на данное лицо автоматически открываются лицевые счета в Фондах.

У самого Директора не возникает никаких налоговых обязательств, т.к. все налоговые обязательства исполняются ТОО-работодателем.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию