Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при постановке ТОО на учет по НДС в РФ?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС. Компания предоставляет рекламные услуги в сети интернет.

ТОО планирует заключить договор о предоставлении рекламных услуг с компанией-нерезидентом. В соответствии с приложением №18 п. 28 Договора о ЕАЭС взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если налогоплательщиком этого государства-члена приобретаются: рекламные услуги и пр. (п.п.4 , п. 29 приложения № 18). Также в соответствии с НК РФ в случае реализации российским компаниям электронных услуг иностранная компания обязана встать на учет по НДС в РФ ( ст.174-2- Кодекса РФ) и уплатить НДС в бюджет РФ, что также регламентировано Приложением № 18 Договора о ЕАЭС. 

1. Верна ли логика ТОО, что при постановке на учет по НДС в РФ, в сумму оплаченную за услуги будет входить НДС, и из данной суммы ТОО вычисляет 20% НДС и оплачивает в бюджет РФ? 

2. Необходимо ли после завершения работ согласно договору выписывать ЭСФ с отметкой без НДС, так как ТОО является неплательщиком НДС?

3. Необходима ли постановка на учет по НДС в РК, в связи с постановкой на учет в РФ? 

4. Какие имеются плюсы и минусы постановки на учет по НДС в РК?

Вопрос 1

Вопрос постановки на учет по НДС в РФ относится к компетенции налоговой службы РФ.

С этим вопросом необходимо обратиться к консультантам по вопросам налогового законодательства РФ.

При этом, полагаем, Ваша логика верна.

При постановке на учет в качестве плательщика НДС в РФ Вы обязаны будете с поступивших средств вычленить НДС в размере 20% и уплатить в бюджет РФ с возможным представлением налоговой отчетности.

 

Вопрос 2

В соответствии с п.1 ст.412 НК РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписывать счет-фактуру:

1) плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового Кодекса;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового Кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 415 Налогового Кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

Если ТОО не попадает ни под одно из вышеперечисленных условий, то обязанность в выписке счет-фактуры отсутствует.

При этом, сообщаем, в случае постановки на учет в качестве плательщика НДС в РФ Вам необходимо уточнить порядок выписки счетов-фактур на территории РФ согласно законодательства РФ.

 

Вопрос 3

В соответствии с п.4 ст.82 НК РК минимум оборота для обязательной постановки на учет в качестве плательщика НДС в РК составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В случае отсутствия у ТОО превышения минимума оборота, в обязательной постановке на учет по налогу на добавленную стоимость нет необходимости.

 

Вопрос 4

Минусы в постановке на учет по НДС:

- дополнительная налоговая нагрузка;

- дополнительная сдача форм налоговой отчетности;

- необходимость в выписке электронных счетов-фактур.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию