Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при покупке товаров у физлица?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС

Какие налоговые обязательства возникают при покупке товаров у физлица?

В соответствии с положениями пп. 21) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса личное имущество физического лица - это вещи физического лица в материальной форме, находящиеся на праве собственности или являющиеся его долей в общей собственности, при одновременном выполнении следующих условий:

  • не используются физическим лицом в целях предпринимательской деятельности;
  • не являются объектом обложения ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно.

Ответ представлен с учетом того, что приобретаемые товары не относятся к личному имуществу физического лица.

Оформление сделки купли-продажи товара

Приобретение товаров у физического лица относится к сделкам гражданско-правового характера, которые регулируются Гражданским кодексом.

Согласно п. 1 ст. 406 Гражданского кодекса по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом в п. 1 ст. 407 Гражданского кодекса сказано, что товаром по договору купли-продажи может быть любая вещь с соблюдением правил ст. 116 Гражданского кодекса.

Следовательно, при покупке товара у физического лица необходимо заключение договора купли-продажи.


Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с пп. 2) ст. 321 Налогового кодекса в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг, кроме имущественного дохода, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Согласно п. 1 ст. 350 Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12), 17) ст. 321 Налогового кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Так как доход от реализации товаров выплачивается налоговым агентом и относится к доходам, облагаемым ИПН у источника выплаты, то у реализующего товары физического лица возникает указанный доход от реализации товаров, с которого налоговый агент обязан исчислить и удержать ИПН по ставке 10% (п. 1 ст. 320 Налогового кодекса)


Обязательные пенсионные взносы

На основании пп. 3) п. 5 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, объектом исчисления ОПВ для физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не выше 10% от 50-кратного МРЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Так как договор купли-продажи товаров не относится к договору ГПХ, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), то обязательств по исчислению и перечислению ОПВ не возникает.


Обязательное социальное медицинское страхование

Согласно п. 2 ст. 30 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V исчисление (удержание) и перечисление взносов физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, осуществляются ежемесячно налоговыми агентами, с которыми заключены такие договоры.

Доходами физического лица по договорам ГПХ являются все начисленные доходы  по данным договорам, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Так как договор купли-продажи является разновидностью договора ГПХ, то при выплате физическому лицу дохода от реализации товара налоговый агент обязан исчислить и удержать взносы на ОСМС по ставке 1%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию