Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Возникают ли налоговые обязательства при предоставлении услуг нерезидентом по размещению рекламы в интернете?

ТОО находится на общеустановленном режиме и является неплательщиком НДС.

ТОО хочет заключить договор с компанией из Германии на предоставление услуг (услуги по размещению рекламы в интернете). Услуги предоставляет немецкая компания.

Какие налоговые обязательства будут у нашего ТОО перед налоговыми органами при совершении такой сделки? 

В соответствии с п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

 

Согласно пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК

Таким образом, услуги по размещению рекламы в интернете будут оказанны контрагентом из Германии и будут признаваться услугами, оказанными за пределами РК, в связи с чем у Вашего ТОО не возникают обязательства по удержанию КПН и представлению налоговой отчетности по форме 101.04.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию