Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при временном вывозе оборудования для гарантийного ремонта?

АО, ОУР, плательщик НДС

В рамках гарантийного ремонта отправлено оборудование на завод-изготовитель, находящийся на территории страны ЕАЭС. После проведения ремонта оборудование будет ввезено обратно на территорию РК.

Какие налоговые обязательства возникают при временном вывозе оборудования для гарантийного ремонта? 

НДС

В соответствии с положениями п. 2 ст. 440 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации временный вывоз товаров с территории РК на территорию государств-членов ЕАСЭ, которые в последующем будут ввезены на территорию РК без изменения их свойств и характеристик.

Согласно части первой п. 5 ст. 440 Налогового кодекса РК не является облагаемым импортом:

1) временный ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, которые в последующем будут вывезены с территории РК без изменения их свойств и характеристик;

2) ввоз товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС без изменения свойств и характеристик, которые ранее были временно вывезены на территорию государств-членов ЕАЭС.

Исходя части второй п. 5 ст. 440 Налогового кодекса РК вышеуказанные положения настоящего пункта применяются при временном ввозе товаров:

1) по договорам имущественного найма (аренды) движимого имущества и транспортных средств;

2) на выставки и ярмарки.

Учитывая положения п. 7 ст. 440 Налогового кодекса РК, налогоплательщик обязан уведомлять налоговые органы при ввозе (вывозе) товаровуказанных в пп. 1) и 2) части второй п. 5 ст. 440 Налогового кодекса РК

Таким образом, временный вывоз не является оборотом по реализации на экспорт, а ввоз оборудования после ремонта не является облагаемым импортом.  Поэтому налоговых обязательств по НДС в отношении ввоза (вывоза) оборудования на ремонт не возникает. А также не возникает обязательств по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) оборудования.


НДС (запасные части)

В соответствии с положениями пп. 1) п. 4 ст. 440 Налогового кодекса РК облагаемым импортом являются товары, ввезенные (ввозимые) на территорию РК, за исключением освобожденных от НДС в соответствии с п. 2 ст. 451 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 2) п. 2 ст. 451 Налогового кодекса РК освобождается от НДС стоимость импортируемых в рамках гарантийного обслуживания, предусмотренного договором (контрактом).

Подтверждением импорта товаров в рамках гарантийного обслуживания являются договор (контракт), предусматривающий гарантийное обслуживание, на основании которого приобретен товар, товаросопроводительные документы, претензия и дефектный акт, подтвержденные участниками договора (контракта).

Таким образом, если производилась замена отдельных запасных частей, и они были ввезены в составе ввозимого оборудования, а также выделены в первичных документах по ремонту, то стоимость данных запасных частей будет являться освобожденным от НДС импортом. 

По данным запасным частям необходимо представить форму 328.00 согласно ст. 456 Налогового кодекса РК с предоставлением в налоговые органы документов, подтверждающих, что импорт запасных частей осуществлен в рамках гарантийного обслуживания.

 

КПН (услуги ремонта и запасные части)

В соответствии с положениями пп. 20) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК в целях исчисления КПН в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, в том числе работ, услуг, полученного в соответствии с п. 8 ст. 243 Налогового кодекса РК.

Согласно п. 8 ст. 243 Налогового кодекса РК в случае, если условиями сделки предусмотрено предоставление налогоплательщиком гарантии качества реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, то сумма фактических расходов налогоплательщика по устранению недостатков реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, произведенных в течение установленного сделкой гарантийного срока, подлежит отнесению на вычеты в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Следовательно, стоимость полученных безвозмездно в рамках гарантийного ремонта оборудования услуг, работ по ремонту, запасных частей не признается в целях КПН доходом от безвозмездно полученного имущества и не включается в СГД.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию