Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие обязательства возникают у ИП при реализации помещения, полученного в дар и выведенного из жилищного фонда?

ИП, СНР на основе упрощенной деклараци, плательщик НДС


Физическое лицо реализует безвозмездно полученное по договору дарения помещение, выведенное из жилого фонда и используемое под магазин. Произведена оценка стоимости оценщиком. 

Какие налоговые обязательства возникают при реализации помещения, выведенного из жилого фонда?

В соответствии с положениями пп. 13) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе имущественный доход.

Согласно положениям пп. 1) п. 8 ст. 681 Налогового кодекса РК ИП, применяющий СНР на основе патента или упрощенной декларации, определяет размер имущественного дохода в соответствии со ст. 330, ст. 331, ст. 332, ст. 333 и ст. 334 Налогового кодекса РК.

При продаже нежилого помещения может возникнуть имущественный доход, в отношении которого ИП должен исполнить налоговые обязательства как физическое лицо, а не как ИП.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в РК, указанного в ст. 331 Налогового кодекса РК.

На основании положений пп. 6) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК, за исключением указанного в пп. 1), 2), 3) и 4) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК.

При реализации физическим лицом нежилого помещения, выведенного из жилого фонда, может возникнуть имущественный доход, который подлежит обложению ИПН независимо от сроков владения. Срок владения не менее 1 года применим только к жилым помещениям.

Исходя из положений п. 6 ст. 331 Налогового кодекса РК в случаях реализации имущества, указанного в пп. 1) - 7) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного п. 5 ст. 331 Налогового кодекса РК), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности.

Определение размера имущественного дохода в виде положительной разницы между стоимостью реализации и рыночной стоимостью, определенной независимым оценщиком, применимы только к жилым и нежилым зданиям, помещениям, которые получены в виде наследования или благотворительной помощи. Так как физическое лицо получило имущество безвозмездно в результате дарения, то при определении размера имущественного дохода не применима оценка от независимого оценщика.

На основании положений пп. 3) п. 7 ст. 331 Налогового кодекса РК в случае, указанном в п. 6 ст. 331 Налогового кодекса РК, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в пп. 1) - 7) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного п. 6 ст. 331 Налогового кодекса РК, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в п. 6 ст. 331 Налогового кодекса РК, доходом от прироста стоимости является - по имуществу, указанному в пп. 5), 6) и 7) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, - цена (стоимость) реализации такого имущества.

Таким образом, так как стоимость приобретения имущества отсутствует ввиду получения его безвозмездно в результате дарения, то для определения размера имущественного дохода имущественным доходом, облагаемым ИПН, будет признаваться вся стоимость реализации.

Принимая во внимание положения пп. 2) п. 1 ст. 356 Налогового кодекса РК, по доходам, указанным в пп. 13) - 18) ст. 321 Налогового кодекса РК, исчисление и уплата в бюджет ИПН осуществляется физическим лицом самостоятельно.

На основании положений п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РК, сумма ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица.

Положениями п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК установлено, что доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются налогом по ставке 10%.

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РК декларацию по ИПН представляют налогоплательщики-резиденты - физические лица, получившие имущественный доход.

Согласно положениям п. 1 ст. 364 Налогового кодекса РК декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

Учитывая положения п. 1 ст. 361 Налогового кодекса РК, налоговым периодом для исчисления ИП с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, является календарный год.

Принимая во внимание положения пп. 2) п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РК, уплата ИПН по итогам налогового периода осуществляется физическим лицом самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН, в бюджет по месту жительства (пребывания).

Таким образом, физическое лицо самостоятельно исчисляет ИПН с дохода от прироста стоимости по ставке 10% и производит уплату не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи формы 240.00. При этом физическое лицо, являющееся ИП, применяющим СНР на основе упрощенной декларации, при получении имущественного дохода, обязан самостоятельно представить форму 240.00 в налоговые органы по месту нахождения (жительства).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию