Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие возникают налоговые обязательства при оказании услуг таможенного брокера для компании-нерезидента?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО оказало услуги таможенного брокера для компании нерезидента. Была выписана счет-фактура в рублях, кроме НДС к уплате. 

Какие дополнительные налоговые обязательства возникают у ТОО?  

 

 

КПН:

В соответствии с п. 27 Приказа Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета» (далее по тексту – Приказ №241) для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг), форма (Р-1) которого утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Таким образом, при оказании услуг Вы должны оформить акт выполненных работ (оказанных услуг по форме Р-1). Данный акт Вы выписываете в тенге, но дополнительно вправе указать стоимость услуг в иностранной валюте.

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Согласно п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации Ваше ТОО оказало услугу, соответственно, должно признать доход от реализации услуг, который включается в совокупный годовой доход по КПН в форме 100.00:

— Дебет 1210 Кредит 6010.

 

НДС:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Учитывая положения п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РК ставка НДС составляет 12% и применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта.

Таким образом, оборот по реализации услуг таможенного брокера является для Вашей Компании оборотом по реализации, облагаемым НДС 12%:

— Дебет 1210 Кредит 3130.

В соответствии с пп. 3) п. 3 ст. 412 Налогового кодекса РК счет-фактуру в электронной форме обязаны выписывать, за исключением случая, предусмотренного п. 4 ст. 412 Налогового кодекса РК, налогоплательщики, являющиеся в соответствии с таможенным законодательством РК уполномоченным экономическим оператором, таможенным представителем, таможенным перевозчиком, владельцем складов временного хранения, владельцем таможенных складов.

Согласно положениям п. 7 ст. 412 Налогового кодекса РК стоимостные и суммовые значения в счете-фактуре, выписанном в электронной форме, указываются в национальной валюте РК, за исключением следующих случаев, при которых возможно указание в иностранной валюте:

1) по сделкам (операциям), заключенным (совершенным) в рамках соглашения (контракта) о разделе продукции;

2) по сделкам (операциям) по реализации товаров на экспорт, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 386, 447 и 449 Налогового кодекса РК;

3) по оборотам по реализации услуг по международным перевозкам, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии со ст. 387 Налогового кодекса РК;

4) по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке НДС в соответствии с п. 3 ст. 393 Налогового кодекса РК.

Таким образом, Ваше ТОО обязано выписать счет-фактуру в электронной форме, при этом, обращаем Ваше внимание, что ЭСФ на услуги таможенного брокера в т.ч. в адрес нерезидента Вы можете выписать только в тенге. Выше представлен перечень случаев, при которых допускается выписка ЭСФ в иностранной валюте, но услуг таможенного брокера среди них нет.

 

Дополнительных налоговых обязательств у Вашего ТОО в рассматриваемой ситуации не возникает.

Обращаем Ваше внимание, что дополнительные налоговые обязательства по КПН с дохода нерезидента, НДС за нерезидента возникают, когда Вы приобретаете услуги, работы, у нерезидента, а не когда нерезидент приобретает у Вас услуги, работы.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию