Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каким образом выписать ЭСФ физическому лицу в случае, если отсутствуют данные ИИН?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО реализует физическому лицу в розницу товар, включенный в перечень изъятий. При реализации товара ТОО выдает чек ККМ выписывает расходную накладную в 1С. 

Каким образом выписать ЭСФ физическому лицу в этом случае, при том, что отсутствуют данные ИИН?

В соответствии с положениями п. 89 и 90 Правил и форм выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК — Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее по тексту —Правила № 370):

«89. При реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень изъятий, расчеты за которые осуществляются:

1) наличными деньгами с предоставлением чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

2) с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек;

3) электронными деньгами или с использованием средств электронного платежа.

Выписка счета-фактуры в электронной форме производится в соответствии с положениями нижеуказанного п. 90 Правил № 370.

90. Поставщик, применяющий один из расчетов, предусмотренный пунктом 89 настоящих Правил, выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

— в строке 17 «Получатель» — «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

— в строке 18 «Адрес места нахождения» — «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

— в ячейке «I» строки 20 «Категория получателя» раздела С «Реквизит получателя» — делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.»

Т.е. конкретно для физического лица Вам не нужно выписывать ЭСФ при реализации товара, входящего в Перечень изъятий, физическому лицу при наличных расчетах с выдачей чека ККМ.

Вам необходимо за день собрать все такие обороты по реализации и выписать на них один ЭСФ, заполнив его согласно вышеуказанному п. 90 Правил № 370.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию