Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими документами оформляется безвозмездная передача продуктов в рекламных целях?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО планирует провести безвозмездную передачу продуктов питания в рекламных целях.

1. Какие документы необходимы для этого?

2. Какими налогами облагается безвозмездная передача продуктов питания в рекламных целях?






КПН:

В соответствии с положениями пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, рекламная безвозмездная передача товара в целях КПН признается реализацией.

Согласно положениям пп. 5) п. 2 ст. 225 Налогового кодекса РК для налогоплательщика, передающего имущество, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Т.е. несмотря на то, что в целях КПН безвозмездная передача товара признается реализацией, но Ваше ТОО не признает доход от такой реализации.

На основании положений пп 10) ст. 264 Налогового кодекса РК, вычеты не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

«Иное» предусмотрено Налоговым кодексе РК и, исходя из положений п. 13 ст. 243 Налогового кодекса РК, стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Таким образом, если стоимость за единицу безвозмездно передаваемого товара в рекламных целях:

- НЕ превышает 5-кратный МРП, действующий на дату такой передачи, то Вы вправе отнести на вычеты по КПН стоимость такого товара;

- превышает 5-кратный МРП, действующий на дату такой передачи, то Вы НЕ вправе относить на вычеты по КПН стоимость такого товара (расходы, не идущие на вычеты).

 

НДС:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает в т.ч. передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, согласно положениям пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Таким образом, если стоимость за единицу безвозмездно передаваемого товара в рекламных целях:

- НЕ превышает 5-кратный МРП, действующий на дату такой передачи, то данная передача товара не является оборотом по реализации и не облагается НДС;

- превышает 5-кратный МРП, действующий на дату такой передачи, то данная передача признается оборотом по реализации и облагается НДС 12% с выпиской ЭСФ с соблюдением требований ст. 412 Налогового кодекса РК и Правил и форм выписки ЭСФ № 370.

 

Документация:

В учетной политике Вашей Компании должны быть закреплены положения по оформлению и списанию ТМЗ в рамках проведения рекламных мероприятий.

Например, порядок оформления документации может быть следующим:

1. Перед проведением рекламного мероприятия издать приказ о проведении данного мероприятия.

2. Составить полную смету планируемых расходов, которые Компания понесет в рамках проведения рекламного мероприятия и одним из пунктов вышеуказанного приказа будет утверждение сметы планируемых расходов.

3. По завершению рекламного мероприятия составляется отчет по фактически понесенным расходам, к которому прилагаются:

- первичные документы от поставщиков товаров, работ, услуг, которые были приобретены для проведения мероприятия;

- акты списания ТМЗ, использованных на проведение мероприятия;

- акты приема-передач безвозмездно переданного товара;

- отчет о проведенном мероприятии, фото и т.д.;

- прочие документы, подтверждающие расходы в рамках мероприятия.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию