Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какими налогами облагается зарплата нерезидента, не имеющего вид на жительство?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. 

ТОО является строительной компанией и планирует принять на работу нерезидента. Нерезидент не имеет вида на жительство, но будет оказывать услуги на территории РК.

1. Какие документы необходимы при оформлении сотрудника-нерезидента? 

2. Какими налогами облагается зарплата нерезидента? 

3. Какие нужно представить налоговые формы для отчета по данному сотруднику?

Резидентство РК:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РК резидентом РК в целях Налогового кодекса РК признается физическое лицо:

- постоянно пребывающее в РК;

- непостоянно пребывающее в РК, но центр жизненных интересов которого находится в РК.

Согласно п. 2 ст. 217 Налогового кодекса РК физическое лицо признается постоянно пребывающим в РК для текущего налогового периода, если оно находится в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

При этом, положениями п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РК установлено, что центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в РК при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство РК или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в РК;

3) наличие в РК недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

Т.к. у физического лица-иностранного гражданина из РФ нет вида на жительство в РК, то он не выполняет условия определения центра жизненных интересов в РК, в связи с чем будет:

- до достижения пребывания в РК 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде, данное физическое лицо будет признаваться в целях Налогового кодекса РК нерезидентом РК;

- при достижении пребывания в РК не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном 12-месячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде, данное физическое лицо будет признаваться в целях Налогового кодекса РК резидентом РК.

 

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 20), 23), 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются следующие виды доходов:

- доход физического лица-нерезидента от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- надбавки физическому лицу-нерезиденту, выплачиваемые ему в связи с проживанием в РК резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- доход физического лица-нерезидента от деятельности в РК в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

Согласно п. 3 ст. 655 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК:

- от деятельности в РК по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- от деятельности в РК в виде материальной выгоды, полученной от работодателя;

- гонорары руководителя и (или) иные выплаты членам органа управления (совета директоров или иного органа), получаемые указанными лицами в связи с выполнением возложенных на них управленческих обязанностей в отношении резидента, независимо от места фактического выполнения таких обязанностей;

- надбавки, выплачиваемые ему в связи с проживанием в РК резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

- пенсионные выплаты, осуществляемые накопительным пенсионным фондом-резидентом.

В соответствии с п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК ставка ИПН составляет 10%.

Следовательно, Ваша Компания обязана с дохода работника-иностранного гражданина из РФ, являющегося нерезидентом РК, удерживать ИПН у источника выплаты по ставке 10%, при этом, обращаем Ваше внимание, что налоговые вычеты к доходу такого работника-нерезидента не применяется.

Однако, после того, как работник-нерезидент будет признаваться резидентом РК в соответствии с вышеуказанными положениями ст. 217 Налогового кодекса РК, то с этого момента Вы вправе применять налоговые вычеты к доходу такого работника в соответствии с требованиями главы 37 Налогового кодекса РК.

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК, в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК ставка социального налога составляет 9,5%.

Учитывая положения п. 3 ст. 486 Налогового кодекса РК, сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Следовательно, социальный налог исчисляется по всем работникам одинаково вне зависимости от резидентства по ставке 9,5% с уменьшением начисления на сумму исчисленных социальных отчислений.

 

 Социальные отчисления:

В соответствии со ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, крестьянские или фермерские хозяйства, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Согласно положениям ст. 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК, т.е. вид на жительство.

Соответственно, в целях Закона РК «Об обязательном социальном страховании» Ваш работник, не имеющий вида на жительство, не признается постоянно проживающим на территории РК.

Однако, в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РК «Об обязательном социальном страховании», если международным договором, ратифицированным РК, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Т.к. Ваш работник теперь гражданин РФ (член ЕАЭС), то в отношении социальных отчислений необходимо руководствоваться Договором о ЕАЭС (международный договор).

Согласно положениям п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Следовательно, Ваша Компания обязана исчислять и уплачивать социальные отчисления за такого работника-нерезидента по ставке 3,5% в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

 

ОПВ:

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК, пользуются правом на пенсионное обеспечение наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно положениям ст. 4 Закона РК «О правовом положении иностранцев» постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания в порядке, определяемом Правительством РК, т.е. вид на жительство.

Соответственно, в целях Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» Ваш работник, не имеющий вида на жительство, не признается постоянно проживающим на территории РК.

Т.к. Ваш работник теперь гражданин РФ (член ЕАЭС), то в отношении ОПВ необходимо руководствоваться Договором о ЕАЭС.

Согласно положениям п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. При этом, пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания (т.е. РФ), а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Следовательно, с доходов работника-иностранного гражданина из РФ не исчисляются и не удерживаются ОПВ в РК.

 

Отчисления ОСМС:

В соответствии п. 3 ст. 2 Закона РК «Об ОСМС» иностранцы и члены их семей, временно пребывающие на территории РК в соответствии с условиями международного договора, ратифицированного РК, пользуются правами и несут обязанности в системе обязательного социального медицинского страхования наравне с гражданами РК, если иное не предусмотрено законами и международными договорами.

Согласно положениям п. 3 ст. 98 Договора о ЕАЭС социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Следовательно, т.к. ОСМС относится к социальному обеспечению, то Ваша Компания обязана исчислять и уплачивать отчисления на ОСМС за такого работника-нерезидента по ставке 1,5% в соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РК «Об ОСМС».

 

Касательно отчетности:

Доходы работника-иностранного гражданина из РФ и все вышеуказанные налоги и социальные платежи Вы должны отражать в налоговой отчетности по форме 200.00, при этом по данному работнику Вы также должны заполнять приложение 200.02 к форме 200.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию