Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок исчисления социального налога за работников объединения собственников имущества?

ИП, ОУР, неплательщик НДС

1. Вправе ли объединение собственников имущества применять СНР?
2. Каков порядок исчисления социального налога за работников объединения собственников имущества?

В соответствии с положениями пп.16-6) ст. 2 Закона РК «О жилищных отношениях» объединение собственников имущества многоквартирного жилого дома (объединение собственников имущества) - юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, образованное собственниками квартир, нежилых помещений одного многоквартирного жилого дома, осуществляющее управление объектом кондоминиума, финансирующее его содержание и обеспечивающее его сохранность

Согласно положениям п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством РК для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников помещений (квартир), объединений собственников имущества многоквартирного жилого дома, которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

  • не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;
  • не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Объединение собственников имущества с позиции гражданского и налогового законодательства признается юридическим лицом, являющимся некоммерческой организацией.

Исходя из положений пп. 6) п. 4 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса некоммерческие организации.

Принимая во внимание положения пп. 1) п. 1 ст. 678 Налогового кодекса РК, СНР для субъектов малого бизнеса, включают в себя:

  • СНР на основе патента;
  • СНР на основе упрощенной декларации;
  • СНР с использованием фиксированного вычета;
  • СНР розничного налога.

Таким образом, так как объединение собственников имущества является некоммерческой организацией, то данное объединение не вправе применять ни один из вышеперечисленных СНР для субъектов малого бизнеса, а применять общеустановленный порядок налогообложения.

Социальный налог за работников исчисляется в общеустановленном порядке в соответствии с разделом 12 Налогового кодекса РК по ставке 9,5%, а к уплате определяется за минусом социальных отчислений.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию