Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок отнесения на вычеты по КПН и корректировки НДС по сомнительным требованиям?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО подало в суд на организацию-должника за реализованные товары. Судебный исполнитель не может взыскать задолженность ввиду отсутствия деятельности у организации-должника.

1. Можно ли взять сумму долга на вычеты по КПН и произвести корректировку НДС?
2. Какие документы необходимо для признания этой суммы сомнительными требованиями?

В соответствии с нормами статьи 248 Налогового кодекса сомнительными требованиями признаются требования:

-возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицами не удовлетворенные в течение трехлетнего периода.

-возникшие в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан

Сомнительные требования подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода в целях исчисления КПН у лица, осуществившего реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии с нормами статьи 384 Налогового кодекса если часть или весь размер требования по реализованным товарам, работам, услугам является сомнительным требованием, плательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить размер облагаемого оборота по такому требованию:

1) по истечении трех лет с начала налогового периода, на который приходится:

срок исполнения требования по реализованным товарам, работам, услугам, если такой срок определен;

день передачи товара, выполнения работ, оказания услуг, срок исполнения требования по которым не определен;

2) в налоговом периоде, в котором вынесено решение регистрирующего органа об исключении дебитора, признанного банкротом, из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

Корректировка размера облагаемого оборота в соответствии с указанным пунктом производится при соблюдении условий, указанных в статье 248 Налогового Кодекса.

Таким образом, Вы вправе отнести на вычеты в целях исчисления КПН и произвести корректировку оборота по НДС только по требованиям, признанным сомнительными в соответствии с нормами Налогового кодекса, т.е. по операциям, связанным с реализацией товаров, работ, услуг и по требованиям которых истек трехлетний период либо вынесено решение регистрирующего органа об исключении дебитора, признанного банкротом, из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

В соответствии с нормами пунктов 8 и 9 статьи 248 Налогового кодекса отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при одновременном соблюдении следующих условий:

1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований (например: договор, накладная, акт выполненных работ (услуг), акт приема-передачи);

2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

По операциям, связанным с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг юридическим лицам и не удовлетворенных в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом - необходимо наличие копии определения суда о завершении процедуры банкротства.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию