Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каков порядок заполнения АВР Р-1 в части графы «Дата выполнения работ (оказания услуг)»?

АО, ОУР, плательщик НДС.

В форме АВР Р-1 (приложение 50 к приказу министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562) присутствует колонка «Дата выполнения работ (оказания услуг)», которая согласно примечанию заполняется в случае, если даты выполненных работ (оказанных услуг) приходятся на различные периоды, а также в случае, если даты выполнения работ (оказания услуг) и даты подписания (принятия) работ (услуг) различны.

Когда необходимо заполнять данную колонку в акте Р-1 и в каком формате?

В соответствии с положениями п. 4 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

В примечаниях к форме акта выполненных работ (оказанных услуг) Р-1 указано, что графа «Дата выполнения работ (оказания услуг)» в табличной части заполняется в случае, если даты выполненных работ (оказанных услуг) приходятся на различные периоды, а также в случае, если даты выполнения работ (оказания услуг) и даты подписания (принятия) работ (услуг) различны.

Т.е. это единственное указание по заполнению данной графы.

В Вашей ситуации, если дата подписания акта позже даты выполнения работ (оказания услуг), то графа «Дата выполнения работ (оказания услуг)» в табличной части заполняется в обязательном порядке.

Если же дата подписания акта равна дате выполнения работ (оказания услуг), то графа «Дата выполнения работ (оказания услуг)» в табличной части заполняется в обязательном порядке.

В НПА не содержатся требования к формату заполнения графы «Дата выполнения работ (оказания услуг)»:

- дата, или

- период (с… по…).

Поэтому, считаем, что если Вы заполняете графу «Дата выполнения работ (оказания услуг)», то Вы ее можете заполнить как в формате одной даты ДД.ММ.ГГГГ, так и в формате периода «с … по …».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию