Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Каковы сроки уплаты платы за размещение наружной рекламы?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО для размещения наружной рекламы обратилось в рекламное агенство.

1. Кто является плательщиком платы на размещение наружной рекламы: заказчик или исполнитель?

2. В какие сроки необходимо произвести оплату?

В соответствии с положениями п. 13 - 17 Правил размещения наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования, утвержденных Приказом Министра национальной экономики РК от 13 мая 2019 года № 37 (далее по тексту - Правила):

Размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах наружной (визуальной) рекламы допускается при условии направления уведомления о размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования по форме согласно приложению к настоящим Правилам в соответствии с Законом РК от 16 мая 2014 года «О разрешениях и уведомлениях».

Не допускается самовольное размещение наружной (визуальной) рекламы без соответствующего уведомления местных исполнительных органов.

Уведомления направляются рекламораспространителями, размещающими наружную (визуальную) рекламу:

- в местные исполнительные органы городов республиканского значения, столицы, городов областного значения - при размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах республиканского значения, столице, городах областного значения, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории городов республиканского значения, столицы, городов областного значения;

- в местные исполнительные органы районов - при размещении наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городах районного значения, селах, поселках, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, проходящих через территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

Уведомление направляется не менее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты размещения наружной (визуальной) рекламы на объектах наружной (визуальной) рекламы.

К уведомлению прилагаются:

1) форма сведений, содержащая информацию о периоде и месте размещения наружной (визуальной) рекламы;

2) документ, подтверждающий внесение платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы в соответствии с Налоговым кодексом РК;

3) описание рекламы в произвольной форме на казахском и русском языках с приложением ее эскизов.

Размер платы за первый и последующие месяцы размещения наружной (визуальной) рекламы рассчитывается в соответствии с базовыми ежемесячными ставками, утвержденными Налоговым кодексом РК, исходя из места расположения и площади стороны размещения наружной (визуальной) рекламы, вне зависимости от количества размещаемой наружной (визуальной) рекламы, в том числе изображений, видеоизображений, бегущих строк на государственном и русском языках на стороне размещения объекта наружной (визуальной) рекламы в течение уплаченного месяца.

Таким образом, Вам необходимо направить уведомление в Управление архитектуры и градостроительства о размещение наружной рекламы и только после направления уведомления Вы вправе ее размещать.

Согласно положениям п. 1 ст. 603 Налогового кодекса РК плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее по тексту - плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

Учитывая положения п. 1 ст. 604 Налогового кодекса РК, плательщиками платы являются лица, размещающие наружную (визуальную) рекламу.

Следовательно, если Ваша Компания планирует разместить наружную рекламу, то Ваша Компания становится плательщиком платы.

Ставки платы установлены в ст. 605 Налогового кодекса РК и зависят от вида наружной рекламы.

Исходя из положений п. 2 - 4 ст. 606 Налогового кодекса РК:

Сумма платы, подлежащая внесению в бюджет, уплачивается ежемесячно, в срок не позднее 25 числа текущего месяца.

При этом в случае размещения наружной (визуальной) рекламы на основании уведомления уплата платы за первый месяц размещения рекламы должна быть произведена до направления уведомления.

При направлении уведомления местным исполнительным органам городов республиканского значения, столицы, городов областного значения и районов плательщики платы прилагают документ, подтверждающий внесение в бюджет суммы платы за первый месяц размещения наружной (визуальной) рекламы.

Сумма платы уплачивается в бюджет по месту размещения наружной (визуальной) рекламы.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию