Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Оплачивается ли плата за размещение на здании рекламного баннера?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

ИП разместил рекламный баннер на здании арендуемого офиса. 

1. Оплачивается ли плата за размещение на здании рекламного баннера?
2. Кто является плательщиком: ИП или владелец здания?

В соответствии с нормами статьи 603 Налогового кодекса плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (далее - плата) взимается за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в населенных пунктах, в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования, на открытом пространстве за пределами помещений вне населенных пунктов и вне полосы отвода автомобильных дорог общего пользования.

Согласно нормам пункта 1-2) статьи 3 Закона РК от 19 декабря 2003 года № 508-II «О рекламе» реклама - это информация, распространяемая и (или) размещаемая в любой форме с помощью любых средств, предназначенная для неопределенного круга лиц и призванная формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам и способствовать их реализации.

Следует учесть, что согласно нормам статьи 604 Налогового кодекса плательщиками платы являются лица, размещающие наружную (визуальную) рекламу.

Таким образом, размещенный на здании рекламный баннер, который подпадает под критерии определения рекламы, является объектом платы за размещение наружной (визуальной) рекламы. Плательщиком платы является ИП, которому принадлежит баннер.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию